воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Ничто нельзя изменить в тайной жизни царей. Павел Первый.

В мудрой английской пословице говорится, что у каждой семьи есть свои скелеты в шкафу. Сколько же было таких скелетов в венценосной семье Романовых? Давайте поразмышляем на эту тему и попробуем выяснить, где правда, а где ложь! 
Начнём с того, что Екатерина Вторая сама поддерживала слухи о неблагородном и незаконном происхождении своего сына Павла. Императрицу можно понять, ведь она не имела никаких прав на престол, который захватила в результате переворота. Подросший сынок мог заявить свои законные права на трон и матушка не брезговала ничем, чтобы удержать власть! Историкам удалось раскопать запись Екатерины, где говорилось о том, что Павел дитя праздника и родился после совместной встречи Нового года с Петром! 
Достаточно взглянуть на портреты красавца Сергея Салтыкова, Петра и Павла и всё становится ясно! Павел просто клон своего не блещущего красотой отца. Не даром тетка императрица Елизавета называла Петра уродом.

                                                                            Пётр III                                                                      Павел I
                                                
                                                          Сергей Салтыков.
Мне очень нравится исторический анекдот, в котором говорится о том, как Александр III заинтересовался семейной тайной и повелел выяснить своему бывшему наставнику Победоносцеву, кто же был на самом деле родителем Павла. Когда Победоносцев ответил, что возможно отцом был Салтыков, Александр перекрестился и сказал:"Слава Богу мы русские!" Затем бывший наставник сообщил царю, что он ошибся, государь опять перекрестился и молвил: "Слава Богу, мы законные!" Вот так с юмором надо относится к семейным тайнам.
Но вернемся к Павлу, тайн в его жизни хватило бы на несколько человек! В 1776 году наследник российского престола Павел Петрович женился во второй раз на немецкой принцессе Софии Доротеи Дармштадской (в православии Марии Фёдоровне). Первая супруга цесаревича Наталия Алексеевна умерла при родах. После её смерти были найдены письма Великой княгини адресованные её любовнику Андрею Разумовскому. Павел, искренне любивший жену, почти обезумел от этого известия и мать императрица Екатерина Вторая поспешила найти ему новую супругу. В своей избраннице 22-х летний Павел Петрович хотел увидеть идеал и принцесса София сделала все возможное, чтобы понравиться будущему императору. Она даже рассуждала о скучной геометрии, чтобы очаровать впечатлительного цесаревича! Более того, хитрая 17- летняя девушка так жаждала власти в огромной империи, что совершила невозможное и сумела понравиться Екатерине Второй. Вот, что она писала о невесте сына: 
"Она именно такова, какую хотели...Кротость, доброта сердца и искренность выражается у неё на лице. Все от неё в восторге...Словом, моя принцесса представляет собой всё, что я желала, и вот я довольна."
Перед свадьбой Мария Фёдоровна обратилась к будущему мужу с письмом: "Клянусь этой бумагой всю мою жизнь любить, обожать Вас и постоянно быть нежно привязанной к Вам; ничто в мире не заставит меня измениться по отношению к Вам..."
Ну что же, свои обязанности по продолжению рода Мария Фёдоровна выполнила сполна, родив императору 10 детей (лишь одна дочь умерла во младенчестве). Но трудно быть преданной взбалмошному императору, который к тому же крутил романы с её фрейлинами.
В течении 15 лет фавориткой была дурнушка Екатерина Нелидова. Чувства к Нелидовой у романтика Павла были платоническими, их связывала только преданная дружба. Доказательством этого служит письмо цесаревича Екатерине Второй (в 1790 году Павел сильно заболел и врачи опасались за его жизнь), в котором он писал, что ему надлежит оправдать госпожу Нелидову. И что они просто друзья, а не любовники! Мне кажется, на смертном одре Павел Петрович не стал бы лгать! Но супруга этого не знала и сильно ревновала Великого князя. Она даже пожаловалась императрице, но последняя подвела невестку к зеркалу и сказала:
"Посмотри, какая ты красавица, а соперница твоя маленький монстр." Между супругами стало возникать непонимание и они начали отдаляться друг от друга, масла в огонь подлили и постоянные истерики Марии Фёдоровны. В мучительных отношения поставила точку умница Нелидова, она ушла в Смольный монастырь, а ветреный наследник немного погрустив вновь увлёкся фрейлиной Беригиной, затем её сменила Алымова. 
Своим отношением к супруге Павел сам подтолкнул её в объятия любовников и хоть впоследствии Мария Фёдоровна и писала  о своей верности супругу, о похождениях Великой княгини знал весь двор. Историки считают, что супружеские отношения у них прекратились в 1788 году после рождения дочери Екатерины. Сначала любовником цесаревны был статс - секретарь Сергей Муханов, от которого она родила 1792 году дочь Ольгу (девочка прожила всего три года). Павел был в ярости! Затем Муханова сменил красавец гоф - курьер Данила Бабкин (его ребёнком была Анна, родившаяся в 1795 году). Так же Павел считал, что сын Николай то же рождён от любовника! Но к этому времени он помирился с супругой. И если сравнить портреты молодой Екатерины II и  Николая Павловича, то все вопросы отпадают сами собой. Внук точная копия бабушки!!!

                                               
        Екатерина Вторая.                                                  Николай Первый.

Екатерина Великая умерла в 1796 году. Канцлер Безбородько уничтожил завещание  императрицы, в котором говорилось об отстранении Павла от престола. Канцлер сделал это ради сохранения своей должности, а не соверши он этот опрометчивый поступок Павел Петрович, возможно, остался бы жив. И ещё Павла ждало потрясение, к нему в руки попали документы, из которых следовало, что его супруга  была в сговоре с  покойной государыней и хотела посадить на престол своего сына Александра (в обход отца) и быть при нём регентшей. Очевидно, Мария Фёдоровна мечтала узурпировать власть, как и её свекровь, и стать очередной немкой но российском престоле! Случись подобное и мы с вами жили бы в государстве с совсем другой историей!
Скандал в августейшем семействе был жуткий! Подобное предательство не каждый простит, а психически неуравновешенный Павел и подавно! Но надо было держать лицо и соблюдая приличия император разрешил остаться своей второй половине при дворе. 
Став императором Павел уговорил Екатерину Нелидову вернуться на службу. Фрейлина сумела подружится с Марией Фёдоровной и обе дамы, как могли сдерживали взрывной темперамент самодержца. Но однажды на балу в Москве Павел увидел красавицу Анну Лопухину и влюбился. Девица, годившаяся царю в дочери стала его новой фавориткой. Император стал довольно грубо относиться к жене, Нелидова попыталась защитить императрицу, называла Павла тираном. И если ранее монарх прислушался бы к своей подруге, то под влиянием новой любовницы, просто выгнал надоевшую фрейлину из дворца.В 1800 году Павел Петрович всё, что наболело у него на душе изложил в письме к другу Ф. Растопчину:
"Дражайший Фёдор Васильевич! ...Вам, как одному из немногих, которым я абсолютно доверяю, с горечью признаюсь, что официальное отношение ко мне цесаревича Александра угнетает. Не внушили ли ему пошлую басню о происхождении его отца мои многочисленные враги? Тем более грустно, что Александр, Константин и Александра мои кровные дети. Прочие же?.. Бог весть! Мудрено, покончив с женщиной всё общее в жизни, иметь от неё детей. В горячности моей я начертал манифест "О признании сына моего Николая "незаконным", но Безборотько умолил меня не оглашать его. Но всё же Николая я мыслю отправить в Вюртемберг к "дядьям" с глаз моих: гофкурьерский ублюдок не должен быть в роли российского великого князя - завидная судьба. Безборотько (канцлер) и Обольянинов (обер - прокурор) правы: ничто нельзя изменить в тайной жизни царей, раз так предположил всевышний..."
Складывается такое впечатление, что император Павел сам толкал себя в пропасть. Он окружил себя лизоблюдами и подхалимами, никто не смел сказать ему правду! Среди окружения монарха росло недовольство и в марте 1801 заговорщики, среди которых был и сын Александр, убили Павла Первого.
Интересно повела себя после смерти мужа Мария Фёдоровна, она отказалась присягать Александру и кричала по немецки: "Я хочу править!" Властолюбивой была женщиной, всё мечтала взобраться на трон и управлять страной единолично! 
Не знаю насколько это правда, но говорят, что супруга Александра I Елизавета Алексеевна сказала свекрови: "Мадам! Россия устала от старой немки на троне. Позвольте править молодому русскому императору!" Кстати, Елизавета Алексеевна говорила по русски без акцента, а её свекровь язык как следует так и не выучила. Слова невестки подействовали на вдовствующую императрицу, она отступила и с тех самых пор люто ненавидела Елизавету Алексеевну, но это уже совсем другая история.
Ещё хочу остановиться на научном подтверждении того, что Николай Павлович был законным сыном безумного Павла. Когда сделали генетический анализ потомков Николая их генотип соответствовал европейской (немецкой) гаплогруппе. Если бы у императора Николая I отец был русским гаплогруппа была бы иной. Очевидно, Павел так ненавидел супругу, что хотел унизить её своими подозрениями в неверности и "незаконности" детей.

      Екатерина Нелидова                                                                                             
                                                                 Анна Лопухина.

1 комментарий: